Lot 3 compotiers et un ramequin fond écru aux roses fuchsia  en Digoin Sarreguemines en forme de corolle.

UGS : 36086 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Lot 3 compotiers et un ramequin fond écru aux roses

Après vous avoir proposé les assiettes, voici les saladiers. En tout premier, voici 3 anciens compotiers, un grand et deux de taille moyenne. Leur forme en corolle, on dirait la celle du champignons “lactaire sanguin”, est très esthétique et originale. La couleur du fond est vraiment beige foncé, et le temps n’a laissé que quelques légères auréoles dans la couleur. Il n’y a pas de fêlures ni d’éclat de visible.

Le grand compotier mesure 29 cm de diamètre au col et 10.5 cm au socle, le tout  avec sur 6 cm de profondeur. Le bord à la forme ourlé, propre au compotier, mesure 2 cm. Les deux autres compotiers ont la même forme. Leur taille correspond a celle d’une bonne assiette.  Soit 25 cm de diamètre au col et 8.5 cm au socle pour 5 cm de profondeur. La quatrième pièce est un petit ramequin de 22 cm de long sur 15 cm de large et 2 cm de profondeur.

Toutes ces belles pièces de vaisselle sont très anciennes. Gravées au dos de marques de chiffres et d’un reste de petit tampon presque effacé. Il n’y a pas d’estampille officielle, mais ces 3 compotiers et ce ramequin sont bien issus des Faïenceries Digoin Sarreguemines dans les années 40/50 ! Pour une décoration bien vintage et originale.. sur votre table ou dans votre vaisselier, à vous de choisir !

Poids2600 g
Dimensions24 × 3,5 cm