Voici un lot superbe de 4 anciennes tasses et sous tasses bleues usées avec de petits éclats mais avec encore tout le charme de la porcelaine Villeroy et Boch, Burgenland Saar.

UGS : 80486 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Lot 4 tasses et sous tasses bleu en Villeroy et Boch, Burgenland

Voici un lot superbe de 4 anciennes tasses et sous tasses bleues avec tout l’élégance de la porcelaine Villeroy et Boch, Burgenland Saar. Les tasses usées portent les marques de petits éclats mais elles portent encore tout le charme des cette belle porcelaine allemande aux dessins bleus dans le style traditionnel anglais. Cet ensemble comporte 4 tasses et 4 soucoupes (+2 soucoupes en plus offertes).  Tout n’est que raffinement aussi bien dans les formes que dans les dessins. D’un beau bleu foncé, cette porcelaine est estampillée au dos Villeroy et Boch, Burgenland Saar. Les mesures des tasses de 9.5 cm de diamètre et 11 cm de large avec la anse sur 4.5 cm de haut. Les petites assiettes mesures 14.5 cm de diamètre. Voici un ensemble qui ne passe pas inaperçu. Si les petits éclats sur le pourtour ne vous genent pas, vous pourrez leur redonner une vie dans votre cuisine. Sinon elles seront parfaites en décoration.  Alors, pour votre petit déjeuner ou en déco ?