Voici un lot de 4 verres anciens pouvant servir de verre à liqueur ou cocktail, peints à la main vraiment tendance shabby et signés.

17,00

UGS : 87905 Catégories : , Étiquettes : , ,

Lot 4 verres à liqueur ou cocktail peints à la main signés

Voici un lot de 4 verres anciens pouvant servir de verre à liqueur ou cocktail, peints à la main et signés. Ces verres de qualité porte tous une signature au bas d’un des dessins de fleurs (voir photos pour déchiffre la signature….). Des décors bordeaux ovales bordés de liserés dorés habillent  le bas. Puis une frise de volutes et arabesques dorées ceinture le verre. Au dessus, une décoration plus alambiquée entoure des pavés de fleurs. Une petite usure dans la dorure du bord donne des manques sur chaque verre. Ces petits verres mesurent 9 cm de haut, 6 cm de diamètre à l’ouverture et 5 cm au pied.

Un charme et une élégance indéniables en décoration dans toutes les tendances… mais aussi à utiliser et remplir avec modération !!!

Poids300 g