Lot de 7 anciennes cartes postales souvenirs de villes. Il y a Chaumont, trois de Marseille, Belfort, Pérols et une des Alpes.

8,00

UGS : 40999 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Lot de 7 anciennes cartes postales souvenirs de villes

Voici une série de 7 cartes postales différentes pour des souvenirs de ville. Il y a une carte “Amitiés de Belfort” datée de 1920. Une carte ancienne “Amitiés de Chaumont”   sur papier glacé mais sans date. Une carte “Souvenirs des Alpes” avec deux Edelweiss collés mais pas très ancienne.  Une carte “Souvenirs de Pérols” datée de 1906. Et trois carte sur la ville de Marseille. Deux ont la meme image, mais une est colorisée et l’autre en noir et blanc, et représente une sardine qui bloque le port. La colorisée est plus ancienne. La troisième “Souvenir de Marseille” porte le texte ” Entrée triomphale de Tartarin”. Pas de date, mais une écriture à la plume ancienne la situe bien au début du siècle dernier.
Ces 7 cartes sont vraiment remplies de  tendresse, d’amour et …. de passion !

Poids15 g
Dimensions13,5 × 9 cm