Lot de 4 assiettes plates, creuses et dessert Sarreguemines Royat de couleur sépia. soit 12 assiettes. C’est un modèle avec une frise sur le pourtour et des dessins de pivoines .

UGS : 47557 Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Lot assiettes plates, creuses et dessert Sarreguemines Royat

Lot assiettes plates, soupe et dessert Sarreguemines Royat couleur sépia.  Voici un bel assortiment avec ses 4 assiettes plates, ses 4 assiettes creuses et ses 4 assiettes à dessert.

Voici les mesures pour les assiettes à dessert 21 x 1.5 cm. Pour les assiettes plates 23.5 x 2 cm. Pour les assiettes creuses 23.5 x4 cm. de (Il y a en cadeau une assiette à dessert et une assiette plate supplémentaire avec un petit éclat au dos).

Le modèle Royat est vraiment ancien et cette couleur marron/sépia assez rare. Au dos on découvre bien l’estampille “Royat, U et C, Sarreguemines”  et gravé dans la terre des chiffres. La couleur change un peu d’une assiette à l’autre, c’est un peu l’inconvénient du fait main, mais on admire le travail des dessins. Une belle frise sur tous les pourtours et suivant la taille de l’assiette, au centre, de grandes capucines. Pour un service comme autrefois… à 4 !

Poids1500 g
Dimensions23 cm