Lot de 24 pampilles forme diamant en cristal du début du siècle dernier .

UGS : 33733 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Lot de 24 pampilles forme diamant en cristal

Voici un superbe lot de 24 pampilles en cristal de forme pointe de diamant. Elles ont un diamètre de 2 cm et 2 cm de profondeur. Ces pampilles anciennes, encore accrochées par des fils de fer, datent surement du début du siècle dernier. Il y a deux guirlandes, une avec 17 pampille et l’autre avec 7. Elles sont des traces d’usures et certains petits éclats sont apparents, mais pratiquement invisibles. Ces 24 belles pampilles trouveront une autre vie dans la restauration d’un lustre ancien, pourquoi pas serties pour faire de grosses bagues ou pour une de vos idées de décorations dont vous avez le secret.  Mais chut….

Poids150 g
Dimensions2 × 2 cm