Lot de 3 anciennes cartes postales portant datant des années 30/40 sur des images religieuses.

UGS : 39993 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Lot de 3 anciennes cartes postales sur le thème de la religion

Voici trois anciennes cartes postales portant sur le thème de la religion.
La première représente une religieuse avec une fillette sur un prie-dieu. Il y a sur la photo un timbre oblitéré à la date du 15 mai 1906. Au bas, une petite prière. Au verso de la carte, l’adresse et un petit message écrit à l’encre sépia.
La deuxième, n’est pas vraiment une carte postale, c’est une carte envoyée par une religieuse pour souhaiter la bonne année. Elle représente un dessin d’anges chantant auprès d’un berceau. Au dos, un petit mot manuscrit daté du 6 janvier 1942, signé Soeur Marie Julie, religieuse à Notre Dame de Sion
La troisième, photo sur papier glacé, représente une religieuse devant une croix. Au dos, un texte très émouvant et daté de 1938.
Ces trois cartes sont vraiment très émouvantes.

Poids15 g
Dimensions13,5 × 9 cm