Datant des années 30/40, voici un lot de 5 assiettes aux fleurs rouges estampillées Badonviller composé de 3 assiettes plates et 2 creuses.

UGS : 86322 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Lot de 3 assiettes plates et 2 creuses fleurs rouges Badonviller

Datant des années 30/40, voici un lot de 5 assiettes aux fleurs rouges estampillées Badonviller. Ce lot est composé de 3 assiettes plates et 2 creuses. Au dos, l’estampille FB et un numéro. C’est 63 pour les assiettes creuses et 37 et 40 pour les assiettes plates. Les mesures sont 23 cm de diamètre et 4 cm de profondeur pour la creuse. La couleur rouge carmin a su garder tout son éclat. Les dessins des pourtours montrent des festons qui mettent en valeur les bouquets de fleurs rouge et verts placés au centre de l’assiette. Les assiettes sont en bon état, pas vu de traces de fêles ni d’éclat.  De belles assiettes vintages pour une table comme autrefois !

Poids1200 g