Lot de 3 cartes postales anciennes enfants Pâques.

7,00

UGS : 26536 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Lot de 3 cartes postales anciennes enfants Pâques

Voici trois cartes postales d’un autres temps… Elles ne sont pas timbrées ni oblitérées mais vu la forme des adresses elles datent du débit du siècle dernier. Les cartes sont des  photos colorisées sur papier glacé brillant. Une carte porte  la mention “Joyeuses Pâques” et représente une femme portant une corbeille remplie d’œufs, une autre “Bonnes Pâques” représente un fillette sortant d’un œuf, quant à la dernière, c’est une carte représentant des enfants entourés de fleurs avec un ange pour les surveiller et un aigle en fond.  Le texte manuscrit est daté d’un 30 décembre et présente des vœux  pour la nouvelle année, sans savoir laquelle !  Ces trois cartes sont vraiment très touchantes et racontent un peu de notre Histoire !

Poids15 g
Dimensions13,5 × 9 cm