Lot de 3 cartes postales anciennes Enfants dont deux “Bonne Fête” et une “1er Avril”.

UGS : 26550 Catégorie : Étiquettes : , , ,

Lot de 3 cartes postales anciennes représentant des garçonnets. Deux cartes souhaitent une “Bonne Fête” et une pour un  “1er Avril”.
La carte avec le garçonnet en habit de marin, portant un bouquet dans ses bras , avec écrit “Bonne Fête” en couleur or, est datée de 1923. Elle est affranchie, , oblitérée, manuscrite et datée du 16 janvier 1923.
La carte “1er avril” , avec un garçonnet qui porte un panier de poissons est totalement vierge, mais date de la même époque.
La carte avec le garçonnet  en habit bleu ciel qui touche un bouquet de roses roses  porte la mention “Pour votre Fête”. Cette carte est manuscrite et datée d’un 30 décembre. Pour l’année c’est entre 1914 et 1918, car le texte très touchant est celui d’un petit garçon qui souhaite une bonne fête à son papa et qui demande “que cette geurre finise pour que tu revienne chez nous” , et elle est adressée à Mr Saulnier Marcel, Brigadier au  1er Genie 4eme Bataillon 71 eme Compagnie Secteur 69…..
Alors si vous voulez partager à nouveau la vie de nos anciens, ces  cartes vont vous remplir de nostalgie!

Dimensions13,5 × 9 cm