Lot de 3 cartes postales anciennes “Poisson d’Avril” datant de 1917.

UGS : 20159 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Voici 3 cartes postales anciennes, sur le thème du “poisson d’avril”, dont je peux confirmer la datation que sur une seule, car il y a le timbre et le cachet de la poste, du 1er avril 1917. Une autre a un morceau de timbre sur la photo et la date est indéchiffrable et la dernière n’a pas été écrite. Mais ces trois cartes datent toutes de la même époque donc du tout début du siècle dernier, et ce n’est pas un poisson d’avril !

Poids10 g
Dimensions13,5 × 9 cm