Lot de 4 assiettes creuses des faïenceries K et G Luneville, modèle Henri à la belle bordure à carreaux bleus et aux bouquets d’anémones.

UGS : 33821 Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Lot de 4 anciennes assiettes creuses en faïence Luneville modèle Henri

Voici un lot de 4 belles anciennes assiettes creuses des faïenceries K et G Luneville, modèle Henri. Ces assiettes des années 40/50 sont très originales dans la tendance de cette époque là. Une bande de carreaux bleus sur toute la bordure avec au centre, un bouquet de fleurs rouges et bleues. Ces assiettes anciennes ont été créées à une époque  où les systèmes de fabrication, moins bien perfectionnés  qu’aujourd’hui laissent apparaître quelques petites imperfections dans les couleurs ou dans les raccords. Ces assiettes sont estampillées au dos des mentions “K et G Luneville, France”, d’un dessin d’une banière avec à l’intérieur le prénom “Henri” (nom du modèle) et d’un numéro. On trouve également gravé dans la faience, un logo. (voir photo).  Ces assiettes avec leurs dessins, seront aussi bien à l’aise sur votre table qu’en décoration dans un vaisselier ! A vous de choisir …

.

Poids900 g
Dimensions23 × 2,5 × 7 cm