Lot de quatre assiettes au décor de roses et volutes de couleur bleu de 21 cm de diamètre, en Terre de Fer, Choisy le Roi.

UGS : 33277 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Lot de 4 assiettes Terre de Fer Choisy le Roi

Voici un lot de  de quatre assiettes de 21 cm de diamètre. Ces assiettes anciennes sont en Terre de Fer et sortent des Faïenceries Boulenger Choisy le Roi. Il s’agit du modèle “Paris”, un décor bleu, doux mélange de roses ouvertes ou en boutons et de volutes entremêlées.  Ce décor part de la bordure de l’assiette en guirlande pour se terminer dans le creux. Ces assiettes sont de taille moyenne, entre l’assiette normale et l’assiette à dessert. Une de ces assiettes a 3 mm de diamètre de moins que les autres. Il y a aussi un petit décalage sur les bords du dessin de bordure (voir photos) . Ces quatre assiettes ont des traces d’usure normale, elles ne sont pas toutes jeunes mais elles ont su garder tout le charme de leur époque …. tout en apportant la touche shabby avec un peu de bleu de la tendance actuelle !

Poids1200 g
Dimensions21,5 × 21,5 × 2 cm