Lot de 4 cartes postales anciennes portrait de femmes début 1900.
Quatre cartes postales très anciennes… des centenaires ! Ces quatre cartes représentent des femmes, dont certaines avec des messages de tendresse. Ces cartes sont toutes écrites au dos. Deux cartes sont timbrées et oblitérées sur la photo) et on y décèle bien les les dates: 1906 et 1907. Une troisième a eu le timbre arraché sur la photo, mais le texte et le format de l’adresse confirme bien une datation du tout début du siècle. La dernière, n’a pas de timbre, mais est datée à la main de 1912. Pour un véritable retour au début du siècle dernier !
Poids | 10 g |
Dimensions | 13,5 × 9 cm |