Datant des années 60, voici un lot de 4 petites assiettes estampillées “Céramica Quadrifoglio” aux tons bleus et blancs dont 2 offertes.

UGS : 75395 Catégorie : Étiquettes : , , ,

Lot de 4 petites assiettes Céramica Quadrifoglio

Datant des années 60, voici un lot de 4 (dont 2 offertes) petites assiettes estampillées “Céramica Quadrifoglio” aux tons bleus et blancs.  Made in Italy, elles mesurent 20 cm de diamètre et ont toutes les 4 le même motif. Sur la face visible de ces assiettes, on ne découvre aucune marque ni éclat. A l’arrière, des éclats restent visibles. Aucune sur une, juste un très léger sur la deuxième. Sur les assiettes offerts, il y en a un visble sur la troisème et 2 sur la sur la quatrième. De ce fait, c’est pour ça que ces deux dernières vous sont offertes.

Le dessin central représente une scène de campagne, avec charrette, chaumière et personnages au champ. Au dos, elles portent toutes gravées dans la masse, l’estampille “Céramica Quadrifoglio – Made in Italy”. Alors ces 4 assiettes vintages dont le visuel reste superbe attendent de retrouver une belle place sur un vaisselier pour continuer d’être admirer comme elles le méritent !

Poids260 g
Dimensions20 × 1,5 cm