Voici un lot de 4 revues du “Dimanche Illustré” datant du 1er février et du 4, 10 et 24 mai 1914, avec photos d’événement géo-politique d’époque ainsi que la mode avec patrons et dessins de cette période.

17,00

UGS : 87384 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Lot de 4 revues Dimanche Illustré de mai 1914

Voici un lot de 4 revues du “Dimanche Illustré” datant du 1er février et du 4, 10 et 24 mai 1914, avec photos d’événement géo-politique d’époque quelques mois avant la déclaration de la guerre au 3 aout 1914. Mais n’oublions pas, à l’intérieur la grande rubrique “Ouvrages de Dames” avec toute la mode avec des patrons, dessins  et travaux de décorations.
Il y a le n°5 du 1 er février 1914 avec en couverture ” La mort de nos Missions”.
Le n°18 du 3 mai 1914, avec en couverture la Revue de Vincennes avec la visite du Roi Georges V et le Président Poincaré
Le n°19 du 10 mai 1914 avec en couverture L’Enfant de la Victoire avec la Reine Sophie et la petite princesse Catherine de Grèce.
Et le dernier, le n°21 du 24 mai 1914 avec en couverture Le France Africaine dans l’avancée de la pacification du Maroc.

Ces revues, plus que centenaires,  nous montrent le regard de la France sur le monde quelques semaines avant la déclaration de la guerre. Avec des traces d’usure et de petits accrocs, on découvre avec nostalgie ce que lisaient nos grands-parents, arrière-grands-parents et pourquoi pas nos arrière -arrière-grands-parents !

Poids10 g
Dimensions25,5 × 33 cm