Pour une décoration vintage dans un cabinet de curiosité, voici six cahiers scolaires datés de 1945 à 1948 avec encrier en porcelaine et porte plume.

19,00

Lot de 6 cahiers datés 1945 à 1948 avec encrier et porte plume

Pour une décoration vintage dans un cabinet de curiosité, voici six cahiers scolaires datés de 1945 à 1948 avec encrier et porte plume.

Les cahiers portent sur les années scolaires, 1945/1946, 1947/1948.

Il y a un cahier de cours de théorie de musique, deux cahiers de composition française, un cahier d’entrainement mathématique, un cahier d’orthographe et un cahier d’espagnol. pour l’année 1948/1949. Des cours, des pages vierges, des pages écrites à la plume…   Ce sont réellement des souvenirs du passé, du notre, de celui de nos parents ou de nos grand-parents… Mais ce sont surtout des tous petits bouts de notre Histoire.
Pour agrémenter et mettre en valeur ces cahiers d’autrefois, un ancien encrier en porcelaine blanche avec ses petits éclats. Il y a aussi un porte plume en bakélite noir et rouge en forme de coupe-papier (un petit bout manque à l’extrémité) et sa belle plume ! Pour une décoration remplie d’authenticité et du charme nostalgique d’autrefois !

Poids10 g
Dimensions22 × 17 cm