Lot de 7 assiettes en Terre de Fer,  LG modèle Pavot, au décor de couleur rose de fleurs et de volutes  de 22.5 cm de diamètre, en Terre de Fer.

UGS : 40113 Catégorie : Étiquettes : , , , , , , ,

Lot de 7 assiettes Terre de Fer LG modèle Pavot

Voici un lot de  de 7 petites assiettes plates de 22 cm de diamètre. Ces assiettes anciennes sont en Terre de Fer et sont estampillées LG (Léon Graves) des usines Clairefontaine. C’est le modèle Pavot. Elles datent du tout début du siècle dernier. Tout un beau décor rose shabby part de la bordure de l’assiette en guirlande de fleurs et volutes pour se terminer au bord du creux. Ces assiettes sont de taille moyenne, entre l’assiette normale et l’assiette à dessert. Certains des bords sont usés et des motifs décalés. Ces 7 assiettes ont des traces d’usure normale, elles ne sont pas toutes jeunes mais elles ont su garder tout le charme de leur époque …. tout en apportant la touche shabby avec le rose de la tendance actuelle !

Poids1200 g
Dimensions21,5 × 21,5 × 2 cm