Lot de couverts en métal argenté jaune comprenant 6 fourchettes et 6 cuillères avec plusieurs poinçons au dos.

UGS : 43227 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Lot de couverts en métal argenté jaune

Voici un lot de couverts en métal argenté jaune comprenant 6 fourchettes et 6 cuillères avec plusieurs poinçons au dos. Ces couverts ont la particularité d’être jaune. Ce n’est pas la photo qui donne cette couleur là. Une petite cuillère en argent (non fournie) pose à coté pour faire un point de comparaison.. Ces couverts ont de très légères traces d’usure, surtout une cuillère, mais cela n’enlève en rien de leur charme.   Au dos, il y a de nombreux poinçons. Le premier est la lettre G suivi de 76, (gramme d’argent) puis ‘Mal Blanc’ (pour Métal Blanc), puis BARBOT et ensuite une autre inscription que je ne suis pas arrivée à déchiffrer…  Ces couverts sont vraiment particuliers et ils seront faciles à accorder avec des couteaux pour faire un service complet.  Vous voulez une table originale et élégante…  ces couverts sont fait pour vous !

Poids400 g