Voici un lot de 4 assiettes plates et d’1 ramequin des anciennes faïenceries K. G. Lunéville avec une bordure en relief de pétales en spirales et décorées  d’Ipomées Volubilis bleues et ses feuilles vertes. Ancien, vintage et toujours aussi beau .

13,00

lot 4 assiettes plates + 1 ramequin K. G. Lunéville décor Ipomée bleue

Voici un lot de 4 assiettes plates et d’1 ramequin des anciennes faïenceries K. G. Lunéville avec une bordure en relief de pétales en spirales et décorées  d’Ipomées Volubilis bleues et ses feuilles vertes. Ces 4 assiettes de 24.5 cm de diamètre montrent des petites traces du passé avec de minuscules éclats sur la bordure et des traces du temps pour une ou deux dans la partie centrale, mais toutes ont gardé la luminosité de leurs dessins. L’estampille est au dos de chaque assiette. Concernant le ramequin, il mesure 22 x 15 cm, en bon état avec les mêmes décors et reliefs que les assiettes. Toutes ces pièces anciennes ont su garder tout le charme de leur époque… tout en apportant une petite touche shabby , très tendance actuelle.

Poids1200 g
Dimensions24 × 24 cm