Comme un seul et bel objet, voici quatre livres anciens, reliure cuir d’Art et portant l’étiquette de son relieur à Hanoï, livres achetés en 1941 en plein conflit.

UGS : 81680 Catégorie : Étiquettes : , , , , , , ,

Lot 4 livres anciens reliure cuir réalisée à Hanoï

Comme un seul et bel objet, voici quatre livres anciens, reliure cuir d’Art et portant l’étiquette de son relieur à Hanoï. En effet, une étiquette du relieur indique “Reliure d’Art – Trong-Xuan – 55 route de Huà – Hanoï “. Ces livres achetés en France en 1940-1941 en plein conflit ont voyagé pour être reliés à Hanoï. Conflit de Corée ? Indochine ? Vietnam ?) pour revenir en France.  Ces 4 livres à la reliure de qualité sont des grands classiques de la littérature française. Ils mesurent 22 x 14cm.

Il y a “Le Mannequin d’Osier” d’Anatole France. Il porte sur la page de garde la mention manuscrite ” acheté le 8 XII 41 et une signature. Les pages montrent un peu des traces du temps passé. Il y a un petit manque dans le papier de la couverture en cuir.

Puis, il y a “Bethsabée” de Pierre Benoit imprimée en 1938. Sur la page de couverture, une étiquette collée porte la mention “achetée le 4 Aout 1941”. Les pages sont aussi un peu jaunies par le temps.

Le troisième, “La Femme de Iakof”  de Pierre Frondaie, imprimé en 1933 porte la mention “Acheté le 15 juin 1940”. Il y a des petites taches sur la bordure d’une page de garde. Et les pages portent des traces du temps passées.

Le quatrième “Auprès de ma Blonde” de Pierre Frondaie, imprimé en 1929, a les pages jaunies par le temps. Une page se détache mais toujours présente.

Quelle belle idée de décoration que ces 4 livres voyageurs et témoins des conflits de cette époque !

Poids1990 g
Dimensions22 × 14 cm