Issues des faïenceries Badonviller,et datant des années 50, voici un lot de 5 assiettes creuses en demi-porcelaine décorées au centre d’une belle rose bleue aux feuilles ocres et d’un liseré à pois bleus sur la bordure. Superbes et tendance shabby,

UGS : 95171 Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Lot 5 assiettes creuses Badonviller rose bleue

Issues des faïenceries Badonviller et datant des années 50, voici un lot de 5 assiettes creuses. Elles sont estampillées “Demi-porcelaine Badonviller – France” . Le décor central est réalisé au pochoir. C’est une belle rose bleue aux feuilles ocres. C’est un liseré à pois bleus qui décore le pourtour. Elles mesure 22.5 cm de diamètre sur 4 cm de hauteur. Ces 5 assiettes sont en bon état. Je n’ai pas vu d’éclat, ébréchure ou fèle mais elles ont de tous petits défauts de fabrication. En effet, sur certaines on découvre des petites taches de peinture bleues (voir photo) ou des petits reliefs, poussière prise dans la masse. Le fond n’est pas blanc mais légèrement ivoire/ocre. Vraiment très élégantes, lumineuses et différentes de ce l’on voit d’habitude…. heureusement, il y en a 5 et elles seront faciles à accorder. Superbes et tendance shabby,

Poids400 g
Dimensions25 × 25 × 2 cm