Datant des années 60 et tendance shabby,  voici un lot de 5 assiettes creuses modèle Paimpol avec une bordure couleur paille, décorées de différents liserés dorés, et réalisées par les Faïenceries de Gien France.

16,00

Lot 5 assiettes creuses paille et or Gien modèle Paimpol

Datant des années 60 et tendance shabby,  voici un lot de 5 assiettes creuses modèle Paimpol. Elles mesures 25 cm de diamètre sur 2 cm de profondeur. On découvre à partir d’une bord ouvragé en vagues, une bordure couleur paille et décorées de différents liserés dorés. Au dos, il y a l’estampille “Gien France” et le nom du modèle “Paimpol”, superbe ville de Bretagne. Les dorures de ces 5 assiettes vintages s’effacent très légèrement  par endroit, et chacune montre un minuscule éclat sur le bord (voir photo).  Vraiment très élégantes, lumineuses et différentes de ce l’on voit d’habitude…. heureusement, il y en a 5 et elles seront faciles à accorder avec d’autres modèles !

Poids400 g
Dimensions25 × 25 × 2 cm