Lot de 6 cartes postales anciennes de la ville de Vichy, datant de 1911 à 1930.

8,00

UGS : 20551 Catégorie : Étiquettes : , , ,

Lot de six anciennes cartes postales de la belle ville de VICHY.
Les vues de la ville sont:
1 – Le Casino ( datée de 1930)
2 – L’Allier vu du nouveau parc ( datée de 1930)
3 – Allée prise de la terrasse du Casino (impossible de dater mais timbre et cachet de la poste)
4 – Le Golf club ( datée de 1911)
5 – Le bassin de l’Ancien Parc ( datée de 1911)
6 – Parc des Célestins (non datée mais vu l’écriture, je pencherai pour le tout début du siècle dernier).
Si vous avez la nostalgie de la ville de VICHY  “d’autrefois”, ces 6 anciennes cartes postales sont faites pour vous !

Poids20 g
Dimensions13,5 × 9 cm