Voici un lot de 3 anciennes revues “Le Frou-Frou” datant de  1906, revues “libertines et humoristiques” de l’époque (+ 2 revues sans couvertures ouvertes) ! Toute la légèreté et  la frivolité du début du siècle dernier.

14,00

UGS : 93912 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Lot de 3 anciennes revues Le Frou-Frou de 1906

Beaucoup de charme dans ce lot de 3 anciennes revues “Le Frou-Frou”  revues “libertines et humoristiques” de l’époque et datant de  1906. Il y a  celle du 3 mars  1906, celle du 10 mars 1906 et celle du 24 mars 1906. Même si elles portent toutes des traces du temps passé, elles sont imprégnées du charme d’autrefois. Tous les dessins ont été réalisés à la main . Ces revues nous offrent des dessins humoristiques avec des femmes du début du siècle, parfois en tenue légère, avec le petit commentaire rempli d’esprit et de dérision. Un remarquable travail de composition et d’illustrations en noir et blanc ou en couleurs sur 16 pages. Il y aura en plus en cadeau, deux exemplaires sans la couverture mais avec toutes les pages intérieures !

Ces revues nous offrent une vision de l’humour du début du siècle dernier…. il y a 117  ans !

Pour découvrir avec nostalgie ce que lisaient nos arrières-grands-parents voire même nos arrières arrières grands parents !

Poids10 g
Dimensions21,5 × 26 cm