Lot de 3 assiettes aux papillons, deux assiettes plates et une assiette à dessert, modèle Tsarine de Sarreguemines.

UGS : 32855 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Lot de 3 assiettes aux papillons modèle Tsarine en Digoin Sarreguemines

Voici 3 belles assiettes, deux plates et une à dessert, en Digoin Sarreguemines avec le modèle Tsarine.  Ces trois assiettes ont toutes des dessins différents avec juste sur chacune d’entre elles, des papillons qui se promènent !  Sur un des deux assiettes plates (22 cm de diamètre),  , il y a une légère trace de fêlure dans le vernis car invisible sur l’envers. Il y a sur l’autre  une trace d’éclat (voir photo). Pour l’assiette à dessert (20.5 cm de diamètre), la trace de fêlure est plus importante car visible de dessous. Mais comme elle est placée dans le creux , elle est pratiquement invisible … Au dos, l’estampille “Digoin Sarreguemines ” Modèle Tsarine” . Ces trois assiettes sont superbes … elles vont vous faire voyager avec les dessins de bouquets, de fleurs, de haies et de beaux papillons virevoltant au creux des assiettes !

Poids950 g