Voici un lot de 3 cartes postales ayant pour thème les Chats avec une carte  de 1906, une de 1923 et une sans date. Mais dans tous les cas, d’adorables dessins de chats !

UGS : 85757 Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Lot de 3 cartes postales de Chats de 1906 et 1923

Voici un lot de 3 cartes postales ayant pour thème les Chats avec une carte  de 1906, une de 1923 et une sans date. La carte du chat  noir sur fond rouge date de 1923. Il porte une petite déchirure dans un des coins, et l’expédieur à noter à la main un petit message sur ce coté là aussi. Ensuite , il y a une carte du dessin d’un chat devant un miroir, portant le titre de “La toilette”. Timbrée et oblitérée, il est mentionné sur le dessin 9 septembre 1906. La troisième carte montrent des chats en train de prendre le petit déjeuner. La carte n’est pas daté mais on voit bien par l’écriture qu’elle date du début du siècle dernier.

Poids10 g
Dimensions13,5 × 9 cm