Voici un lot de 4 anciennes cartes postales représentant des amoureux au début du siècle dernier, de 1916 à 1922.

UGS : 43888 Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Lot de 4 anciennes cartes postales d’amoureux

Voici un lot de 4 anciennes cartes postales représentant des amoureux au début du siècle dernier.

La première représente un couple avec une jeune femme assise sur un banc. Belle photo colorisée avec  au bas, un petit verset ayant pour titre “Fleurs de Tendresse”.  Au dos, il y a un texte écrit à l’encre grise.  Il y a pas de ni de cachet visible, mais vu la photo et l’écriture, elle date du début XX° . Le texte est une lettre d’amour entre deux amoureux séparés, Germaine et Léonce…. signée par Germaine.

La deuxième représente un couple sur un fond ovale. Il y a une petite maxime au bas de la photo, et elle porte la date du 7 novembre 1920. C’est un petit mot tendre, toujours entre Germaine et Léonce, signée par Germaine

La troisième représente un couple enlacé, sur un fond de décor ovale, avec toujours une petit maxime au bas.  Au dos, à l’encre sépia, la date du  9 mars 1922. Encore une lettre d’amour entre Germaine et Léonce…. , signée par Germaine

La quatrième, représente une femme qui envoie un baiser, avec comme titre “Bouquetière d’Amour” et toujours en bas , un mini poème. Au dos, datée du 20/9/16, on trouve un long message qui commence à l’endroit et qui finit dans l’autre sens, faute de place … Un long message d’amour et de désespoir d’une Juliette… en pleine période de guerre.

Poids15 g
Dimensions13,5 × 9 cm