Lot de 4 assiettes en Sarreguemines  Digoin, modèle Les Thermes aux beaux dessins de guirlande de couronnes de lauriers .

UGS : 36593 Catégorie : Étiquettes : , , , , , ,

Lot de 4 assiettes Sarreguemines modèle Les Thermes

Voici un lot de  de quatre assiettes de 23 cm de diamètre. Ces assiettes anciennes sont sortent des Faïenceries U et C de Sarreguemines Digoin. Il s’agit du modèle “Les Thermes”, un décor bleu, sur tout le pourtour, représentant une guirlande de couronne de laurier et de noeud. Il y a un petit éclat sur une assiette  (voir photo). Il y a également des un ou deux manques de peintures dans les dessins. Ces quatre assiettes ont des traces d’usure normale, elles ne sont pas toutes jeunes mais elles ont su garder tout le charme de leur époque …. tout en apportant la touche shabby avec un peu de bleu de la tendance actuelle !

Poids1200 g
Dimensions21,5 × 21,5 × 2 cm