Voici un lot de 5 revues du “Dimanche Illustré” datant du 31 juillet 1910, 2 et 9 juillet 1911, 29 octobre 1911 et 14 décembre 1913, avec photos d’événement géo-politique d’époque ainsi que la mode avec patrons et dessins de cette période.

19,00

UGS : 95927 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Lot de 5 revues Dimanche Illustré 1910, 1911 et 1913

Voici un lot de 5 revues du “Dimanche Illustré” datant du 31 juillet 1910, 2 et 9 juillet 1911, 29 octobre 1911 et 14 décembre 1913, avec photos d’événement géo-politique d’époque. Mais n’oublions pas, à l’intérieur la grande rubrique “Ouvrages de Dames” avec toute la mode avec des patrons, dessins  et travaux de décorations.
Il y a le n°31 du 31 juillet 1910 avec en couverture ” Le Nouveau Roi” avec la photo du Prince Nicolas, futur Roi du Monténégro.
Le n°27 du 2 juillet 1911, avec en couverture la photo de La Garde sortant de Buckingham Palace le jour du Sacre de George V
Le n°28 du 8 juillet 1911 avec en couverture la photo de Miss Doris Deane, étoiles britaniques dansant au Chatelet (la page de garde est déchirée: voir photo)
Le n°44 du 29 octobre 1911 avec en couverture la photo de Miss Doris Deane, étoiles britaniques dansant au Chatelet (la page de garde est déchirée: voir photo)
Et le dernier, le n°50 du 14 décembre 1913 avec en couverture la photo d’un nouveau tableau “La Marquise d’Antin” légué au Musée Jacquemart-André

Ces revues, plus que centenaires,  nous montrent le regard de la France sur le monde quelques  années avant la déclaration de la guerre. Avec des traces d’usure et de petits accrocs, on découvre avec nostalgie ce que lisaient nos grands-parents, arrière-grands-parents et pourquoi pas nos arrière -arrière-grands-parents !

Poids10 g
Dimensions25,5 × 33 cm