Lot de trois assiettes au décor de fleurs et volutes roses de 21 cm de diamètre, des Faienceries de St Amand et Hamage, modèle Campanule.

UGS : 33180 Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Lot de trois assiettes St Amand modèle Campanule

Voici un lot de  de trois assiettes de 21 cm de diamètre. Ces assiettes anciennes sortent des Faïenceries de St Amand et Hamage. Il s’agit du modèle “Campanule”, un décor rose, doux mélange de fleurs et de volutes entremêlées.  Ce décor part de la bordure de l’assiette pour se terminer dans le creux. Ces assiettes sont de taille moyenne, entre l’assiette normale et l’assiette à dessert. Ces trois assiettes ont des traces d’usure normale, elles ne sont pas toutes jeunes mais elles ont su garder tout le charme de leur époque …. tout en apportant la touche shabby de la tendance actuelle !

Poids900 g
Dimensions21 × 21 × 2 cm