Tome 1 et 2 de Corps et Ames de Maxence Van der Meersch, imprimés en 1946 et entièrement reliés en cuir bordeaux avec belle patine.

UGS : 2895 Catégorie : Étiquettes : , , , ,

Edités en 1946, voici les tomes 1 et 2 de “Corps et Ames” de Maxence van der Meersch,  en reliure cuir d’époque, roman pour lequel il obtint en 1943 le “Prix de l’Académie Française”. C’est son plus grand succès, et est traduit en treize langues. Ce roman situé à Angers en 1937 et 1938, fresque sociale sur la pratique de la médecine, s’inspire de la vie du Docteur Paul Carton, un grand personnage de la médecine naturelle, pour qui il éprouve une admiration profonde. Aujourd’hui encore, son roman est publié, mais il n’aura pas le cachet et l’empreinte de ses 2 tomes.
Le cuir est peut-être usé, très légèrement abimé par endroit, les pages sont jaunies, mais si vous voulez remonter le temps ….. ouvrez ces livres !
La patine de ces deux tomes est si belle, que même posés simplement sur un meuble, ils sont à eux deux, un superbe objet de décoration. Pièces de brocante originales.

Poids650 g
Dimensions19 × 12,5 × 5,5 cm